Акира и его экранизация

Акира и его экранизация
О киноверсии культового аниме и манги стало известно около 3-х лет назад. За это время успели поменяться режиссёры, сценаристы и даже бюджет будущего фильма. Здесь я решил описать общую информацию о произведении «Акира».

Первым делом я сообщу что представляет собой сама манга и созданное по ней аниме.

Издательство манги началось в 1982 году, а закончилась в 1990-м. Издавалась она в японском журнале Young Magazine. В США она появилась в 1988 году. А вот аниме версия вышла в 1988-м, создателем которой был режиссёр, сценарист и продюсер Отомо Кацухиро. Его творение стало классикой аниме и оказало огромное влияние на все анимационные фильмы.

Сюжетное действие происходит в 2019 году в мегаполисе Нэо-Токио, через 31 год после третьей мировой войны. В самом городе растёт безработица и недовольство людей условиями жизни. Персонаж Тэцуо случайным образом контактирует с ребенком, у которого синяя кожа и сверхспособности. В тот же момент их обоих забирает правительство на изучение. Из-за контакта с ребёнком Тэцуо приобретает огромную силу в разы большую, чем сила Акиры мальчика разрушавшего в 1988 году город Токио.

А теперь пошла речь уже о киноверсии. 3 года назад стало известно что проектом будет заниматься компания Леонарда Ди Каприо Appian Way вместе со студией Warner bros. За эти же три года рассматривались разные варианты исполнителей ролей. К примеру, на роль Тэцуо рассматривались Зак Эфрон, Роберт Паттисон, Джеймс МакЭвой, Эндрю Гарфилд; на роль Канеда – Майкл Фассбендер, Крис Пайн, Джастин Тимберлейк, Хоакин Феникс, Гаррет Хедлунд, Бред Питт и Киану Ривз. Та же история была и с бюджетом сериала и с режиссёрами. Ранее предполагали, что бюджет будет состоять около 230 млн. долл. а режиссёрами будут братья Хьюз (их ранняя работа «Книга Илая»). Но всё «вроде как» стабилизировалось тогда, когда на режиссёрское кресло поставили Жауме Серра («Дом восковых фигур», «Неизвестный»). Он уже утвердил двух актёров Гари Олдмана и Гаррета Хелдмунда (его можно увидеть в фильме «Трон: Наследие») последний же сыграет Канеду. В данный момент рассматриваются такие актёры как: Эзра Миллер ( «Что не так с Кевином») и Олден Калеб Эренрич («Тетро») претендующие на роль Туцео; Хелена Бонем Картер в роли леди Мияко; а также возможно участие либо Киры Найтли, либо Кристен Стюарт, либо они обе… в общем точно не скажешь. Также пока неизвестно какую они будут играть роль, предположим, что персонажа Кей.

По последним данным: фильм будет дилогией в первую часть войдут три тома манги. Стоимость проекта обойдётся в 90 млн. Продюсировать кроме Ди Каприо будет сам Отомо Кацухиро. Действие из Нэо-Токио переместили в Новый Манхэттем, но имена оставили прежними.

Дата: 18.11.2011

автор

© 2021 Toramp